Ивар иябс

Ивар Иябс: А. Элксниньш борется с системой 21 05.09.2017

5 сентября в интервью программе Латвийского телевидения «Рита Панорама» ассоциированный профессор Латвийского университета, политолог Ивар Иябс, комментируя внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы, сообщил, что больше всего выгоды от смены власти в Даугавпилсе получил сам Андрей Элксниньш.

Политолог: у Аболтини нет шансов попасть в следующий Сейм 5 13.08.2017

Председатель фракции "Единство" в Сейме Солвита Аболтиня в любом случае вынуждена будет уйти из Сейма, потому что шансов быть переизбранной у нее уже нет, такое мнение в эфире радио Baltkom высказал доктор политических наук, ассоциированный профессор факультета социальных наук Латвийского университета Иварс Иябс.

Политолог: весной Сейм могут распустить 6 07.08.2017

Сценарий с роспуском Сейма весной следующего года и досрочными выборами реально существует, считает политолог Ивар Иябс.

5 лет референдуму о языке: прорыв или ошибка? 20 17.02.2017

Референдум по русскому языку был коллективным посланием русских Латвии, которое власти проигнорировали. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал его инициатор, политический активист Владимир Линдерман. Так он прокомментировал пятилетний юбилей всенародного голосования о придании русскому языку статуса второго государственного, который прошел 18 февраля 2012 года.

Нужно ли народу знать о диагнозе своего президента? 5 19.01.2016

Президент Раймонд Вейонис госпитализирован. В социальных сетях негодуют: неужели нельзя объяснить, что с президентом, задаются вопросом пользователи.

Политолог: формированию правительства мешают… праздники 12 30.12.2015

По всей видимости, новое правительство в Латвии будет сформировано только в январе. По мнению политолога Ивара Иябса, отсрочка, во многом, вызвана рождественскими и новогодними праздниками, поскольку многие политики находятся за пределами Латвии.

Политолог: идея о "всенародном президенте" пока напоминает какие-то лозунги 1 18.12.2014

Перед тем, как принять решение, нужен ли Латвии президент, выбранный народом, необходимо определиться, стоит ли расширять круг полномочий главы государства. Об этом заявил политолог Ивар Иябс в интервью Латвийскому телевидению.

Политолог: пока "Единство" у власти - раскола внутри партии не будет 12.12.2014

Результаты последнего исследования социологического центра SKDS, согласно которым рейтинг партии "Единство" за прошедший месяц упал, является обычной ситуацией после парламентских выборов. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал политолог Ивар Иябс.

Ивар Иябс. Узкий коридор 09.09.2014

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что хочет отбросить либеральную демократию в пользу "нелиберального государства". В качестве примера он привел Россию и Турцию. "Не думаю, что членство в ЕС помешало бы нам достигнуть нелиберального государства на национальных основах", — заявил он (Bloomberg.com, 28 июля).

Иябс: визит Обамы в Эстонию является символическим 2 15.08.2014

Визит Барака Обамы в Эстонию является скорее символическим, нежели деловым. Такое мнение в интервью радиостанции Baltkom высказал политолог Ивар Иябс.

Иябс: из-за санкций увеличится эмиграция из Латвии 1 08.08.2014

Война санкций между Западом и Россией может привести к новой волне эмиграции из Латвии. Об этом в интервью LTV7 заявил политолог Иварс Иябс.

Политолог: у "реформистов" столько же общего, сколько у пассажиров одного авиарейса 19.05.2014

Решение правления Партии реформ поддержать вступление своих депутатов и министров в «Единство» — одно из последних громких сообщений в истории этого политического объединения. 

Ватолин: для русских 9 мая – народный праздник с отзвуком гуляний 6 09.05.2014

Для русских и русскоязычных 9 мая – народный праздник с отзвуком гуляний, примерно как для латышей – Праздник песни и танца, заявил в эфире программы ЛТВ "100 граммов культуры" историк и публицист Игорь Ватолин.

Латвия — пристанище для политических беженцев из России? 1 25.04.2014

Латвия как пристанище для политических беженцев из России — реальный ли это сценарий. И почему политики никак не могут раз и навсегда решить вопрос с продажей видов на жительство за инвестиции? 

Политологи: латвийскую лодку лучше не раскачивать 7 24.04.2014

Иностранные шпионы исправно докладывают о ситуации в Латвии, а местные политики все громче говорят о российской угрозе. 

Ивар Иябс: кризис на Украине – провал ЕС 2 24.02.2014

Кризис на Украине свидетельствует о провале Европейского союза, и европейским политикам надо задуматься, как строить отношения с Украиной в дальнейшем.

Политолог: правительство Стауюмы более профессиональное, но радоваться тут нечему 3 21.01.2014

Правительство, формируемое кандидатом в премьер-министры Лаймдотой Страуюмой, если будет утверждено в этом составе, будет более профессиональным, чем предыдущее, так считает политолог Политолог Ивар Иябс.

Политолог: Домбровскис достоен поста в Брюсселе 4 03.01.2014

И.о. премьер-министра страны Валдис Домбровскис со всеми своими плюсами и минусами потерян для латвийской политики, предположил в интервью изданию Diena политолог и доцент отделения политических наук Латвийского университета Ивар Иябс.

Политолог назвал поздравление президента суровым, а премьера - сухим 1 03.01.2014

Новогоднее обращение президента Андриса Берзиньша было слишком суровым, а премьера Валдиса Домбровскиса — несоответствующим праздничной атмосфере.

Иябс: Пабриксу очень хочется в Европарламент 2 20.11.2013

Министр обороны Артис Пабрикс ("Единство") своими заявлениями о памятнике Победы пытается нажить себе политический капитал перед выборами в Европейский Парламент, заявил в своем интервью Первому балтийскому каналу политолог Ивар Иябс.

Политолог: цель министра обороны - Европарламент 03.10.2013

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс может участвовать в выборах в Европейский парламент. Такое мнение в эфире передачи "Вопрос с пристрастием" на радиостанции Baltkom высказал политолог и доцент Латвийского университета Ивар Иябс.

Иябс: все удивлены, что Домбровскис столько продержался в кресле премьера 28.08.2013

Политическое долгожительство Валдиса Домбровскиса ("Единство") вызывает удивление как у его друзей, так и у врагов. Об этом изданию Diena заявил политолог Ивар Иябс.

Политолог призвал отказаться от советского мышления 7 22.07.2013

Советская модель образования мешает полноценному развитию Латвии. 

Политолог: "Единство" ни на что не способно 2 18.06.2013

Партия "Единство" ни на что не способна и сама себе роет могилу. У националистов есть все шансы занять второе место на выборах в Сейм в 2014 году. Такое мнение в интервью радиостанции Baltkom выразил политолог Иварс Иябс.

Килис собирается установить в Латвии анархию 1 17.06.2013

После ухода с должности министра образования социоантрополог Роберт Килис намерен заняться общественной деятельностью и приложить усилия к установлению в Латвии... анархии.

Политолог - за использование русского в некоторых самоуправлениях 3 08.05.2013

Русский язык в Латвии мог бы получить определенный статус, считает политолог Ивар Иябс. В интервью программе "Разворот" на радиостанции Baltkom он заявил, что в некоторых самоуправлениях можно было бы допустить использование русского языка.

Политолог обвинил партию Линдермана в "политическом троллинге" 07.05.2013

Действия партии Линдермана "ЗаРЯ!" являются политическим троллингом, заявил в интервью программе "Разворот" на радиостанции Baltkom политолог Ивар Иябс.

Политолог Д. Ермолаев: По моей информации, В. Добровскис на встрече с Д. Медведевым планирует поставить вопрос о скидках на газ 6 05.03.2013

Пока мы располагаем лишь сообщениями СМИ о возможной встрече премьеров России и Латвии Дмитрия Медведева и Валдиса Домбровскиса в апреле в Санкт-Петербурге в рамках заседания глав правительств государств Балтийского моря, сообщил порталу Gorod.lv российский политолог Дмитрий Ермолаев в ответ на просьбу прокомментировать, насколько вероятна встреча двух премьеров.

Иябс: Латвия — единственная страна ЕС, где на первом месте этническая составляющая 17.12.2012

За 20 лет независимости Латвия так и не смогла решить один из самых болезненных для себя вопросов — проблему института неграждан. В этом уверен доцент факультета социальных наук Латвийского университета Ивар Иябс, выступивший с докладом на конференции в Балтийском федеральном университете им. Канта (Калининград).

Мнения политологов о праздничной речи президента разошлись 20.11.2012

Праздничную речь президента Андриса Берзиньша можно оценить положительно, однако она не была слишком выразительной. Об этом сообщили политологи.

Политолог: политики "не фильтруют базар" 12.09.2012

"Политики не фильтруют базар" — такую емкую характеристику ситуации дал Первому Балтийскому каналу политолог Ивар Иябс. Это выражение преподаватель факультета социальных наук Латвийского университета использовал, чтобы охарактеризовать действия правящих, так называемых, "латышских" партий, у которых в данный момент нет достойого противника мэру Риги Нилу Ушакову на выборах самоуправлений.

Бен Латковскис: Насмешка над политикой 05.09.2012

Одна из самых заметных сторонников беспринципного либерализма Ивета Кажока на портале politika.lv пишет, что по ее мнению, ответ на вопрос о прогрессе в латвийской политике с 2007 года очевиден. На это политолог Ивар Иябс заявил: "Нет, вовсе не очевиден. Я бы скорее отметил происходящую в последнее время политическую деградацию".

Политолог не видит трагедии в оттоке жителей за границу 24 11.08.2012

Политолог Ивар Иябс заявления политиков о том, что они знают как вернуть латвийских гастарбайтеров, считает популистскими, но он не видит национальной трагедии в том, что латвийцы продолжают покидать страну в поисках работы. 

Ивар Иябс. О России и моральном вытрезвителе 3 07.08.2012

И Россия, и Китай смотрят на Сирию не через призму международного мира, безопасности и прав человека, а исходя из собственной логики деспотизма. Для Путина Сирия — это Чечня, для Китая — Тибет.

На новую машину для Вике-Фрейберги хотят потратить 80 тысяч латов 1 29.06.2012

Министерство обороны планирует потратить в следующем году 80 тысяч латов на покупку новой машины для нужд экс-президента страны Вайры Вике-Фрейберги. Об этом, как пишет Diena, сообщила пресс-секретарь Минобороны Даце Анкипане.

Политолог: Борданс — профессиональный кандидат на пост главы Минюста 28.06.2012

По мнению политолога Ивара Иябса, Янис Борданс, выдвинутый национальным объединением на пост министра юстиции, является прогнозируемым человеком и профессиональным кандидатом на этот ответственный пост.

Иябс: если Латвия не войдет в еврозону, у премьера будут проблемы 6 09.06.2012

Если Латвия в 2014 году не вступит в еврозону, возникнет вопрос о легитимности премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство") считает политолог Ивар Иябс.

Политолог: у Берзиньша трудности с разделением личного и публичного (ВИДЕО) 1 05.06.2012

У президента Латвии Андриса Берзиньша есть определенные трудности с разделением личного и публичного, заявил политолог Ивар Иябс на портале politika.lv.

Ивар Иябс: привилегии экс-президентов неадекватны 1 25.04.2012

В Латвии бывшие президенты пользуются неадекватными привилегиями, заявил изданию Diena политолог Ивар Иябс.

Избиратель выбирает «благородного и неизвестного», но не бывшего политика? 08.03.2012

Возвращение бывший политиков ко власти обычно не ожидается и часто заканчивается неудачей, считают опрошенные Diena.lv политологи.

Политолог: 9 мая и 16 марта стали символами реванша 2 28.02.2012

В заявлении президента Андриса Берзиньша о том, что легионеры Ваффен СС не были преступниками, нет ничего предосудительного. 

Иябс: латышские политики боятся обращаться к русской аудитории 2 17.02.2012

Кампания перед языковым референдумом этнически расколота, поскольку латышские политики боятся обращаться к русской аудитории, считает политолог Ивар Иябс.

Иябс: русских надо вовлекать во власть 15.02.2012

Каким бы ни было число граждан, которые проголосуют против русского языка как второго государственного, правящие партии не смогут игнорировать настроения в русскоязычной части населения. Так считает политолог Иварс Иябс.

Ивар Иябс: После первой сотни 08.02.2012

Несмотря на то, что в 11-й парламент и третье правительство Домбровскиса вошла партия, проповедующая почти мессианские реформы, первые 100 дней в госуправлении страны не принесли никаких радикальных изменений.

Политологи: президент становится непрогнозируемым 1 31.01.2012

Стратегия поведения, которую использует в последние дни президент Андрис Берзиньш, является для него нехарактерной, что свидетельствует о непрогнозируемости общей политической ситуации, считают эксперты, опрошенные радиостанцией Baltkom 93,9.

Политолог: экс-президент права — в референдуме важна будет пропорция 2 23.01.2012

Установка экс-президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, что в языковом референдуме важна будет пропорция между теми, кто голосовал «за» и теми, кто голосовал «против», правильна, считает политолог Ивар Иябс.

Иябс: стоит обдумать мораторий на референдумы 27.12.2011

В Латвии активно проводятся различные акции по сбору подписей, которые не приносят реальной пользы. В связи с этим политикам стоило бы обдумать введение временного моратория на референдумы, заявил изданию Diena политолог Ивар Иябс

Ивар Иябс: В ожидании чуда... 6 23.12.2011

Рождество – не самое подходящее время для того, чтобы критиковать или высмеивать кого-либо. Это время вселенского прощения и примирения, и все живущие на земле люди в эти дни желают друг другу счастья. В этом стиле написан и мой последний в этом году комментарий.

Политолог: "нулевой" вариант гражданства – это утопия 3 05.12.2011

Проект государственного бюджета на следующий год отошел на второй план, поскольку все политики сегодня заняты обсуждением акции по сбору подписей за поправки к Конституции о придании русскому языку статуса второго государственного.